http://www.landsell.com.tw/landsell2/download/201710271552300.%E8%8B%97%E6%A0%97%E5%B8%82%E9%81%93%E8%B7%AF%E7%94%A8%E5%9C%B0%E6%98%8E%E7%B4%B0%E8%AA%AA%E6%98%8E1061027.pdf target=
Https://lin.ee/9u9xImG
https://www.facebook.com/itree168/?fref=ts target=
目前所在位置: 首頁
主題: 農地買賣須要有什麼身份資格嗎?

作者  :  :全國農地聯賣網 客服部  日期  :  2009-07-09 14:38:26   Email  :    網站  : 

DEAR 四哥:
針對您的問題回覆如下~
1.農地的買賣與使用是否要俱備農民的資格?
→根據農發條例第三條第三款規定,農民是指直接從事農業生產之自然 人,因此只要擁有農地都可以稱為農民,以前農業政策是管地兼管人,所以只有自耕農,幫農,佃農才可以購買農地,但現今農業政策已變,改成管地不管人,所以只要自然人都可以購買農地擁有農地,以後就是農民。

2.一塊地的土地單價要參考什麼條件?
→可參公告現值以及土地的使用條件(如、是否臨路、交通狀況等)

3.農地建物只能有1/10的農坪嗎?
→興建農舍的基本條件是該筆農地面積不得小於0.25公頃(約757坪)
,在最大面積、樓高等規範上都市土地及非都市土地有所不同,但最大興建範圍面積都規定只能占農地總面積1/10以下(非都市土地最大基層建築面積尚不得超過330平方公尺),也就是至少需有9/10以上的農地面積得維持農業使用。詳情請考『農業用地與興建農舍辦法』第三條。

4.如果租約期滿不續約,地上建物該如何處理?
→建議您可以原地主協商處理方式。

以上,希望您滿意我們的回覆,如有任何問題歡迎來電07-201-0099轉206
,謝謝!

全國農地聯賣網 客服部 敬上
index.php?NewGrid1Page=19&forum_id=37&kind_id=forum_back index.php?NewGrid1Page=19&kind_id=forum